Правила проезда и провоза багажа в автобусах ООО «Транс-Вей»

назад >>>

ПРАВИЛА

проезда и провоза багажа в автобусах ООО «Транс-Вей» 

1. Общие положения

                1.1. Общество с ограниченной ответственностью «Транс-Вей» является предприятием городского пассажирского транспорта общего пользования и на основании лицензии №АК-77-000056 от 24 апреля 2019 г. осуществляет пассажирские перевозки автобусами. Услуги и транспортные средства ООО «Транс-Вей» надлежащим образом сертифицированы.

1.2. ООО «Транс-Вей» осуществляет перевозки пассажиров по маршрутам в пределах города Москвы, входящих в его состав муниципальных образований.

2. Порядок перевозки, посадки и высадки пассажиров

                2.1. Перевозка пассажиров транспортными средствами ООО «Транс-Вей» осуществляются в период с 7.00 до 22.00 ч.

2.2. На конечных и промежуточных остановках посадка на автобусы осуществляется в порядке общей очереди. Правом первоочередной посадки пользуются инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также пассажиры с грудными детьми, беременные женщины и инвалиды с травмами опорно — двигательной системы.

2.3. Посадка в автобус и выход из него осуществляются с правой стороны только после его полной остановки.

2.4. Посадка и высадка пассажиров осуществляется, как правило, на остановочных пунктах. При наличии на маршруте остановок «по требованию» пассажир должен заблаговременно известить водителя о необходимости остановки транспортного средства. При нахождении пассажиров на этом остановочном пункте водитель обязан остановить транспортное средство, при наличии свободных мест в автобусе.

3. Оплата проезда

                3.1 Тарифы на перевозки пассажиров и провоз багажа утверждаются ООО «Транс-Вей» в установленном порядке.

3.2. Оплата и выдача билетов производится при посадке пассажира в транспортное средство водителю. Билеты на проезд выдаются водителем на остановке.

3.3. Пассажир при поездке обязан получить у водителя проездной документ (билет) и хранить его в течение всего времени поездки. Билет действителен на одну поездку в одном направлении и должен быть предъявлен по первому требованию лиц, специально уполномоченных на проведение контроля.

4. Права и обязанности водителя автобуса

                4.1. Водитель имеет право требовать от пассажиров неукоснительного соблюдения настоящих Правил в части, их касающейся.

4.2. Водитель обязан: остановиться по требованию пассажира в месте, разрешенном для посадки и высадки пассажиров; содержать салон автомобиля в чистоте; соблюдать условия перевозки пассажиров, регламентированные лицензией, лицензионной карточкой и настоящими Правилами;  принимать оплату за проезд в соответствии с установленным тарифом; выдавать пассажирам оплатившим проезд и провоз багажа проездные билеты установленного образца; иметь надлежащим образом оформленную информационную табличку с указанием маршрута движения, основных остановочных пунктов и тарифа за проезд, расположенную в месте, удобном для ознакомления; обеспечить возможность погрузки и разгрузки багажа пассажира в багажное отделение автобуса; соблюдать действующее транспортное законодательство и правила дорожного движения; при обнаружении в салоне забытых вещей, документов, денег и иных ценностей принять возможные меры к их возврату законным владельцам, а при отсутствии такой возможности по окончании смены сдать их в диспетчерскую парка; соблюдать нормы общения и правила поведения в общественных местах.

4.3. Водитель обязан отправлять автобус от остановки только с закрытыми дверями, после высадки и посадки пассажиров, четко и правильно объявлять остановки, а при изменении маршрута следования автобуса объявлять об этом на каждом остановочном пункте. Переполнение салона автобуса сверх установленной общей вместимости для данного типа автобусов не допускается.  

                5. Права и обязанности пассажира

5.1. Пассажир имеет права потребителя транспортных услуг, предусмотренные соответствующими нормативными документами.

5.2.  В салоне автобуса особо малой вместимости (до 18 мест) при каждой поездке предоставляется одно место для бесплатного проезда, а в салоне автобусов малой вместимости (до 30 мест)  при каждой поездке предоставляется два места для бесплатного проезда гражданам всех льготных категорий, имеющих право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

5.3.    Пассажир имеет право перевозить с собой   детей с предоставлением льгот по оплате проезда и соблюдением норм и  правил, предусмотренных действующим федеральным законодательством.

         5.4. Пассажир имеет право: требовать от водителя строгого соблюдения настоящих Правил; пользоваться установленными настоящими Правилами льготами по оплате проезда и провозу багажа; обращаться к руководству ООО «Транс-Вей» с жалобами и заявлениями по качеству обслуживания по телефону горячей линии  (495) 943-97-73 или письменно по адресу: 129345, г. Москва, ул. Тайнинская, дом 11, корп. 1 стр. 1 с указанием своего адреса и телефона.

5.5. При пользовании автобусами пассажиры обязаны: соблюдать настоящие Правила, а также правила поведения в общественных местах и нормы общения; не ожидая требования водителя оплачивать проезд и провоз багажа, получая у водителя соответствующий проездной билет; не допускать действий, угрожающих безопасности движения; заблаговременно предупредить водителя о необходимости остановки; об обнаружении подозрительных предметов, багажа и вещей, забытых другими пассажирами, незамедлительно сообщать водителю.

5.6. При пользовании автобусами запрещается: находиться в салоне автобуса в нетрезвом виде, проезжать в пачкающей одежде, курить в салоне, повреждать подвижной состав, отвлекать водителя во время движения.

5.7. Об обнаружении подозрительных предметов, багажа и вещей, забытых другими пассажирами  сообщать водителю.

6. Перевозка багажа

6.1. Пассажир имеет право провозить с собой бесплатно — одно место ручного багажа размером до 60 см х 40 см х 20 см, в том числе мелких животных и птиц в клетках, одну пару лыж (детские санки), детскую коляску. Провоз одного места багажа размером более 60 см х 40 см х 20 см, но не более 100 см х 50 см х 30 см производится за плату в соответствии с тарифом. Плата за провоз одного места багажа соответствует плате за проезд.

6.2. Упаковка и перевозка багажа должны полностью исключать возможность причинения какого-либо ущерба пассажирам и транспортному средству.

6.3. Стоимость провоза багажа устанавливается в том же порядке, что и стоимость проезда пассажира.

6.4. Запрещается перевозить: огнеопасные, взрывчатые, отравляющие, легковоспламеняющиеся, ядовитые, едкие, зловонные вещества;  огнестрельное оружие без чехлов;  предметы и вещи, загрязняющие подвижной состав или одежду пассажиров;  предметы и вещи габаритом более 100 см х 50 см х 30 см или весом одного места свыше 60 кг.

7. Ответственность водителя

                7.1. Водитель автобуса несет ответственность за несоблюдение установленных норм и правил, регулирующих транспортную деятельность, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8.Ответственность пассажиров

8.1.За нарушение настоящих Правил пассажир подвергается административному наказанию в соответствии с Законом г. Москвы от 21 ноября 2007 г. №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

 

Администрация ООО «Транс-Вей»

«Горячая» линия

Уважаемые пассажиры!
Мы всегда готовы принять Ваши вопросы, замечания и предложения круглосуточно по телефону "горячей линии"
+7 963 647-99-46
или по электронной почте mail@trans-way.ru
Информация по маршрутной сети на Едином транспортном портале: https://transport.mos.ru/

Наши услуги:
  • Заказ автобуса
  • Корпоративный транспорт
  • Междугородние пассажирские перевозки
  • Выездные мероприятия